» » » » Большая Фото Игра. Обсуждение заданий, советы и общение
Информация
  • Просмотров: 8488
  • Дата: 11 октября 2011
11 октября 2011

Большая Фото Игра. Обсуждение заданий, советы и общение

Категория: Фотокурсы » Интернет-тренинги » Большая Фото Игра - 2

Большая Фото Игра

Лица тренинга

Вячеслав Слободчук

Алексей Будников

Наставник Юлия
jufoto@

Наставник Оксана
oxana8507@

Наставник Анастасия
LekancevaAV@

Наставник Павел
Аlhymov@

Место для ваших фото :)
Присылайте!

Основные правила начисления очков в ФотоИгре Осень-2011

Главная цель Игры – помочь фотолюбителям освоить сою фототехнику, приобрести практические навыки в разноплановой съемке, получить уверенность в себе как фотографа и помочь им совершенствовать своё мастерство. Для придания тренингу духа игры и весёлого задора, выбран соревновательный метод обучения, с призами за первые места.

В борьбе за главные призы каждому участнику в Игре начисляются баллы (очки). Места распределяются по сумме очков за весь период Игры. Первое место – за наибольшее количество очков.
По результатам каждого дня составляется и публикуется сводная таблица с промежуточными результатами. (Если участник по уважительной причине пропускает урок, то результаты в промежуточной таблице отразятся только после выполнения участником задания в последующие дни).

Очки начисляются за каждое выполненное задание.

Максимальное количество баллов начисляется за наибольшее соответствие выполненного задания конкретному уроку. В работе должны быть отражены именно те технические моменты, о которых идет речь в каждом задании.
Очки начисляются и за выполнение дополнительных (необязательных) заданий в каждом уроке, в соответствии с техническим заданием.

Также очки начисляются за каждый дополнительный снимок в каждом уроке/задании, выполненном правильно.
Штрафных баллов в Игре не предусмотрено.

Дополнительные баллы НЕ начисляются за работы сверх оговоренного в каждом задании количества снимков. Если участник выложил больше оговоренного количества снимков, в зачет идут только выбранные наставником работы на его усмотрение.

На каждое задание максимальное количество баллов может быть разное, и устанавливается отдельно для каждого урока. Инструкции и правила начисления баллов высылаются каждому наставнику лично, и являются служебной информацией (во-избежании «погони за оценками»).

В Игре может присутствовать в некоторой степени субъективизм, особенно в творческих заданиях. Просьба относиться к этому с пониманием. В некоторых случаях участник может не согласиться с явной необъективной оценкой, и написать об этом администрации Игры.

За каждый игровой день участнику не может быть начислено больше максимально возможного количества очков (за исключением случаев, когда участник по уважительной причине пропустил занятия, и тогда ему плюсуются очки за задания, выполненные с задержкой).

Ежедневная таблица рейтингов будет публиковаться через день после приема заданий: за 1-й день на 3-й, за 2-й на 4-й и т.д. Это объективно вызвано необходимостью получить данные от наставников, подготовить сводную таблицу и разместить ее на сайте.

Каждому участнику всегда доступны ссылки на работы его соперников в Игре (ссылки на страницы публикуются на сайте).

Финальный рейтинг участников устанавливается в течение одного дня после окончания Игры, и публикуется на сайте.

Успехов в Игре!

<
panny-cairo

11 октября 2011 23:51

0
Здравствуйте! Возникли два вопроса по заданиям второго дня.
1 Когда необходимо выложить результаты?
2. По третьему заданию второго дня (для мастеров), что делать если в ближайшие дни солнца не предвидится?

Официальное время выполнения 2-го задания - до конца четверга, т.е. до 23:59 МСК 13.10.2011

Тем, кто присоединился во вторник-среду, срок выполнения заданий 1-го и 2-го дня продлевается соответственно на 1 или 2 дня.
Напомните об этом своим наставникам!

По поводу солнца.

Поэкспериментируйте с ночным освещением. Попробуйте поснимать на разных выдержках и диафрагмах ночные фонари вблизи и получить что-то похожее на ступеньки.
Можете поиграть с разными вариантами расфокусировки.

В.С.
<
deserte-rose

12 октября 2011 15:38

0
добрый день! у меня до сих пор нет наставника...(((

Насколько я вижу, теперь все при наставниках?

В.С.
<
Kseniya

12 октября 2011 22:27

0

Всем доброго!! вопрос: в задании 2 дня максимальное качество предполагает съемку в raw или только макс. jpeg? спасибо))

Качество съемки выбирается только для JPEG.
RAW всегда одного и того же качества - максимально возможного.

В.С.
<
Вячеслав

13 октября 2011 03:19

<
yoyka

13 октября 2011 10:06

0
deserte-rose,
deserte-rose,
Цитата: deserte-rose
Насколько я вижу, теперь все при наставниках?

А как это определить? У меня на почту ничего не приходило и в Яндекс.Фотки никаких комментариев. Как кстати наставники будут комментировать задания? По почте? И еще вопросик: выложенные ссылки альбомов это окончательны список? А то я себя не нашла.
<
budnikovsar

13 октября 2011 10:20

0
Цитата: yoyka
А как это определить? У меня на почту ничего не приходило и в Яндекс.Фотки никаких комментариев. Как кстати наставники будут комментировать задания? По почте? И еще вопросик: выложенные ссылки альбомов это окончательны список? А то я себя не нашла.

Наставники пишут комментарии и пожелания по заданиям своим участникам им на почту. Сейчас на сайте пока не окончательный список ссылок на страницы участников. Юля, напишите мне на почту budnikov.foto@gmail.com свою ссылку на страницу и свой е-майл. Я узнаю, кто у Вас наставник.
<
yoyka

13 октября 2011 10:46

0
Цитата: budnikovsar
budnikov.foto@gmail.com

Спасибо, Алексей, за помощь. Все выслала.
<
irinakartintseva

13 октября 2011 10:50

0
Поясните, пожалуйста, условия 1-го и 2-го задания 2-го дня (по поводу качества изображения). Должен ли быть хоть один из снимков обязательно сделан в автомате (или даже оба снимка), или можно все в ручном режиме снимать.
Заранее спасибо.
<
Linna

13 октября 2011 11:02

0
Добрый день!
Третий теоретический модуль вчера получила, а задания на 3-й день до сих пор нет.
<
budnikovsar

13 октября 2011 12:32

0
Цитата: Linna
Третий теоретический модуль вчера получила, а задания на 3-й день до сих пор нет.

Просто рассылки ещё не было. Не переживайте, скоро всё будет! А пока есть возможность найти на своей камере установки ISO, и потренироваться в быстром его изменении. Поверьте, умение мгновенно изменять эти параметры на камере очень важно для фотографа!

irinakartintseva,
Ирина, Вам лучше задать этот вопрос своему наставнику (Сергею). А вообще задание как раз предусматривает обязательную съемку в разных режимах - и авто, и ручную.
Успехов!

Дорогие участники! Хочу дать вам небольшой совет.
Почти все задания имеют цель получения определенных практических навыков того или иного приёма съёмки. Было бы неправильно сделать только пару снимков для публикации на страничке в Яндексе для задания. Старайтесь сделать больше снимков по каждому заданию - десять, двадцать, или столько, сколько понадобится, чтобы вы могли с уверенностью сказать "Да, я усвоил этот приём!"
Выкладывать все эти работы конечно не надо - выберите свои лучшие снимки в соответствие с количеством в задании. Пожалейте наставников! :)
Желаю успехов!
<
Наталия

13 октября 2011 21:16

0
Здравствуйте! У меня до сих пор нет настаника, в Яндексе мои альбомы под ником NataliaK86.
<
muha

14 октября 2011 01:00

0
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как же все-таки должны комментироваться выложенные снимки наставниками -- по почте или в комментариях в Яндекс.Фотках?
<
alhymov

14 октября 2011 01:03

0
Наталия, я не нашёл вас на фотках. Давайте мне ссылку на свой альбом, я спишусь с Алексеем Будниковым, всё будет хорошо.
<
budnikovsar

14 октября 2011 01:31

0
Наталия,
Вы зарегистрированы у наставника Оксаны Масленниковой mailto:oxana8507@mail.ru
Она уже несколько раз Вам писала, но по какой-то причине не получает от Вас ответов. Хорошо, что Вы написали об этом в форуме. Напишите ей ссылки на странцу своего альбома, и она проверит Ваши задания!
Под ником NataliaK86 я никого не нашел на Яндексе. Дайте конкретную ссылку (откройте свой альбом, и скопируйте ссылку в адресной строке своего браузера.)
Странная ситуация, но не расстраивайтесь, Ваш рейтинг не пострадает. Приношу свои извинения за недоразумение!

alhymov,
Павел, спасибо за помощь! smile

muha,
Обсуждать работы участников лучше в личной переписке, или, в спорных и поучительных вопросах, на этом форуме.
<
dkapotov

14 октября 2011 05:58

0
Добрый день.

Когда же появится полный список ссылок на альбомы? Моего например как не было так и нет.
Заметил еще такой момент. У одного из участников не в самом начале и не в самом конце списка 980 просмотров страницы против 100-130 обычных у других. Это за сутки после начала публикации? Как-то сомнительно, что такое возможно. Плюс у некоторых есть дополнительные альбомы, не относящиеся к Фотоигре.... Мы же вроде решали, что аккаунт должен быть новым, без других фото.
<
budnikovsar

14 октября 2011 09:07

0
dkapotov,
Добрый день Дмитрий!
Списки скоро будут полные. Банально не хватает времени, первые итоги Вячеслав сегодня опубликовал уже в три часа ночи! Немного терпения!
Сервис Яндекса живет своей жизнью, и ваши снимки могут случайно попасть у него в популярные, и соответственно может быть достаточно много просмотров. Чтобы оградить себя от этого, автор может ограничить публикацию, запретить оценивать и комментировать, и т.д. Для этого надо нажать на "карандашик слева у изображения, и пометить соответствующие поля, после чего сохранить изменения.
Вообще-то просьба создавать для Игры новые аккаунты была продиктована удобством для игроков и наставников, чтобы было легче найти и проверить работы. Любой игрок также может создать дополнительный альбом для своих внеконкурсных работ, снятых в рамках Игры, для обсуждения с наставником и/или другими участниками, по своему желанию.
Количество просмотров, комментарий под снимками и наличие "звездочек" (оценок) на сервисе Яндекса никак не влияет на рейтинг игрока!
<
alhymov

14 октября 2011 09:37

0
980 просмотров страницы против 100-130 обычных у

dkapotov, а в чём пробема, если много просмотров?
аккаунт должен быть новым, без других фото

А вот Елене за осень с сыроежками общественное порицание на собрании нашего коллектива выносить - согласен. Раз договорились, значит договорились. А то мы так ещё Бог знает до чего дойдём - видеоролики начнём выкладывать!
список ссылок на альбомы? Моего например как не было

dkapotov, пока там наша дирекция развернётся, давайте ссылку сюда сами. Есть чудная кнопка в редакторе поста - "Вставка ссылки". Надо выделить текст(например "Мой альбом") и, нажав на эту кнопку, вставить url. Я так сделал с Еленой(пусть ей будет очень-приочень стыдно!), посмотрите.

2 budnikovsar(и всем, кто знает) вопрос про цитаты: как над цитатой получить такой чудный заголовок, как у вас?
<
budnikovsar

14 октября 2011 11:06

0
Цитата: alhymov
А вот Елене за осень с сыроежками общественное порицание на собрании нашего коллектива выносить - согласен. Раз договорились, значит договорились. А то мы так ещё Бог знает до чего дойдём - видеоролики начнём выкладывать!

Павел, вообще-то нам Елену не за что упрекнуть. Участник имеет полное право создать отдельный альбом для внеконкурсных работ, снятых во время Игры, и которые не вошли в обязательные задания[u]. Если душа просит!
В этом нет ничего предосудительного! Вы же должны это помнить ещё по прошлой Игре smile А видеоролики конечно уже неуместны.
Вопрос про цитаты не понял... Я не делал специально никаких заголовков.
<
MilaK

14 октября 2011 11:37

0
Добрый день,
У меня возник вопрос по заданиям.
Если технические характеристики камеры не позволяют выставить одинаковые значения Авто режима на Ручном. Это будет засчитана как ошибка?
Столкнулась при выполнении первого задания, Авто режим дает промежуточные значения, которых нет при выставлении в ручную.
<
AlenaV

14 октября 2011 15:11

0
Добрый день, уважаемые участники Игры! Уважаемый alhymov была удивлена вашим негативом в свой адрес. Мне мой наставник замечаний не делал. И потом, в инструкции полученной от Вячеслава была фраза "Задание №0

Надеюсь, Вы уже посмотрели видеоинструкции по созданию
аккаунта участника Фото Игры на Яндекс Фотки и уже
зарегистрировались там и создали несколько альбомов.
Если нет - то как можно скоее посмотрите эти видео и
зарегистрируйтесь там."
Sorry, если я не поняла, что альбомы должны быть пустыми ;-)
<
Оксана

14 октября 2011 16:12

0
MilaK,

Людмила, мы же с вами обсудили то, что в вашем случае это не будет считаться ошибкой именно из-за технических особенностей вашего фотоаппарата. Но значения должны быть близки к тем, которые требуются по заданию.
<
budnikovsar

14 октября 2011 16:28

0
Цитата: MilaK
Если технические характеристики камеры не позволяют выставить одинаковые значения Авто режима на Ручном. Это будет засчитана как ошибка?

Я уже давал разъяснения по этому вопросу наставникам. Если камера в каком-то автоматическом режиме устанавливает нецелое число выдержки или ISO, то в ручном режиме будет считаться правильным установка ближайшего к этому числу значения, на который способна камера. Ну не пилить же камеру ради дробной выдержки! wink
Все задания с такими параметрами были засчитаны как правильные.
<
MilaK

14 октября 2011 16:37

0
budnikovsar,
Спасибо за ответ, тогда я немного удивлена своим оценкам по заданию 1
<
alhymov

14 октября 2011 18:18

0
Павел, вообще-то нам Елену не за что упрекнуть. Участник имеет полное право создать отдельный альбом для внеконкурсных работ, снятых во время Игры, и которые не вошли в обязательные задания. Если душа просит!
В этом нет ничего предосудительного! Вы же должны это помнить ещё по прошлой Игре А видеоролики конечно уже неуместны.

Дамы!!! Господа!!! Ну что вы, право! Это же вполне была нормальная ирония!
Простите великодушно!
В следующий раз обязательно буду смайлик приписывать. smile
<
budnikovsar

14 октября 2011 18:20

0
В следующий раз обязательно буду смайлик приписывать

Вы нас конкретно разыграли!!! А ведь я почти поверил! wink
<
alhymov

14 октября 2011 18:21

0
2 budnikovsar: Алексей, ваше цитирование всегда начинается с заголовка "цитата: чей-то ник". Я тоже так хочу. Расскажите, пожалуйста.

AlenaV, у вас замечательные фотографии. Я с удовольствием вставил ссылку на ваши фото, чтобы и другие участники могли их быстро найти (не ясно было, из-за чего г-н dkapotov обеспокоился) и полюбоваться ими. И никакого негатива! Только RAW, TIFF и JPEG! lol
<
budnikovsar

14 октября 2011 19:03

0
ваше цитирование всегда начинается с заголовка "цитата: чей-то ник". Я тоже так хочу

Всё очень просто, Павел, я просто выделяю мышкой необходимый текст, и жму надпись "цитировать". А потом пишу задуманное winked
<
Tvorks

14 октября 2011 19:32

0
А-а-а.. "косяк" какой.. заставь дурака... Произошло случайное форматирование флешки с фотографиями для обязательного задания третьего дня, что дальше? Возможно ли восстановление информации, если после форматирования на эту же флешку производилась дальнейшая съемка? А если не удастся, можно ли с утра сфотографироать тоже самое и выложить в альбом, пока Москва еще спит?) (разница во времени 4 часа) или может прямо сейчас можно в домашних условиях при искусственном освещении какой-нибудь сюжет организовать? что мне делать? жду ответа, уважаемые!))
<
budnikovsar

14 октября 2011 19:40

0
Цитата: Tvorks
Произошло случайное форматирование флешки с фотографиями для обязательного задания третьего дня, что дальше? Возможно ли восстановление информации, если после форматирования на эту же флешку производилась дальнейшая съемка?

Да, это неприятность. Существуют программы восстановления файлов, даже после формата, но если Вы не специалист, то гораздо проще переснять.
А вот что переснять - это на Ваше усмотрение. Можно и дома, можно и "пока Москва спит" smile Свяжитесь с Вашим наставником, думаю, что он войдет в положение, и посоветует что лучше!
Успеха!
Назад Вперед
Добавление комментария
Электронная почта:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Отзывы студентов

Добрый день, Вячелав! Хочу поблагодарить Вас за время и силы в подготовке этих материалов. Все, о чем Вы рассказываете и показываете, реально можно и нужно использовать, чтобы получить свой личный шедевр. Приобретенные диски- конструктив! Best regards, Sergey. Сергей Беляев …

Подробнее…

^

Бесплатные фотокурсы