Информация
  • Просмотров: 3778
  • Дата: 14 октября 2011
14 октября 2011

Большая Фото Игра. День 1

Категория: Фотокурсы » Интернет-тренинги » Большая Фото Игра - 2

Подведены итоги 1-го задания тренинга Большой Фото Игры

Рейтинг участников после выполнения первого задания таков:
http://www.fotoscope.ru/big_game/rating1-2.pdf

Позиции могут подвергнуться коррекции, поскольку несколько участников по объективным причинам приступили к выполнению заданий позднее, поэтому срок выполнения им продлен.

Вполне техническое задание вдохновило многих участников тренинга на съемку очень интересных фотографий.
Несколько примеров таких фото смотрите ниже.

У кого-то день первый начался только во вторник, но зато фотография успела попасть "на обложку":

Где-то я недавно видел нечто похожее :)
Но все равно, хорошо получилось.

Если немного поколдовать над этим снимком в фотошопе, можно довести идею до окончательного завершения:

А эта парочка - про нас с вами wink

Здесь далеко не все, достойное внимания.
Остальное смотрите в альбомах, завидуйте успехам других и гордитесь своими удачами!
<
Оксана

14 октября 2011 10:34

0
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему в списке результатов первого дня, в самом конце, у некоторых участников вообще нет оценок? Вы не успели подсчитать, работы не проверены, или у них совсем все плохо???

Они либо не успели выложить фотографии, либо их не успели посчитать в связи с тем, что они позднее начали.
В следующих таблицах их баллы за первые задания будут учитываться, так что в итоге все будет учтено.

В.С.
<
yoyka

14 октября 2011 17:27

0
А не подскажете, как можно посмотреть фото участников в главе рейтинга?
<
dkapotov

23 октября 2011 02:40

0
Всем привет.
Хочу снова поднять тему системы оценок и разбора ошибок. Сейчас уже пришло задание на 14 день, то есть пройдено 2/3 дистанции, а мы до сих пор не понимаем по какому принципу начисляются баллы. Фактически все что делается, делается вслепую. Попробую конкретизировать свою точку зрения. Возьмем к примеру фигурное катание. Там оценки максимально просты и понятны. Техника, артистизм, максимум 6 баллов. Все зрители видят выступление и всем доступны оценки. Вопросы к судьям возникают крайне редко, потому что есть четкие критерии: упал-снизили на балл, сделал помарку - на полбалла... У нас этого нет.
Первые задания на мой взгляд должны носить чисто технический характер. Никаких творческих сторон не должно учитываться. Обязательные задания относятся именно к такому разряду. Дополнительные - по желанию, а еще лучше как раз на творческую составляющую, но только после того как освоены все технические приемы.
Далее. Частота выдачи заданий. На мой взгляд слишком часто. Каждый день по заданию это много. Здесь получается два возможных варианта. Либо все скатывается на выполнение "для галочки", либо задание задерживается или не делается вовсе. Если задание на творческую составляющую, то выполнить его нормально в указанные сроки вообще нереально и вот почему. Сейчас осень. Световой день крайне короткий. Приходится выкраивать 20-30 минут во время обеда, который бывает не всегда. С учетом того, что за это время получается только рысцой обежать вокруг офиса, шансы на нормальное выполнение заданий стремятся к нулю, либо все выполняется именно "для галочки". Я например сейчас заболел и просто физически не могу выйти из дома и нормально что-то сделать. Здесь вообще можно даже и не пытаться продолжать...
Я бы на месте организаторов для удобства участников сделал логичную и прозрачную систему оценок, публикацию работ свел бы на отдельный ресурс или закрытую группу какого-либо ресурса, рейтинги должны иметь ссылки на альбом с работами, сами работы иметь комментарии наставника, базирующиеся на системе оценок. То есть процесс обучения должен быть всеобщим, простым и прозрачным. Чтобы каждый мог видеть объективную оценку себя, своего соперника, сравнивать свои и его работы, видеть свои ошибки и ошибки других и учиться их исправлять.
В целом могу сказать, что если в начале еще был энтузиазм и желание, то сейчас они резко поубавились. Я не понимаю как меня оценивают, что я делаю так, а что нет, чьи фотографии в лентах опубликованы и почему их считают лучшими и т.д. Скорее всего, если ничего не изменится, то все это превратится в очередную недоделанную попытку повысить свой фотографический уровень. Мое мнение таково, что для платного проекта допущено слишком много огрехов в организации и продуманности.

А каково ваше мнение на этот счет?
<
Вячеслав

24 октября 2011 16:47

0
Во-первых, работы первых двух недель оцениваются практически всегда только по техническим параметрам: был ли выбран нужный режим съемки или нет / есть шевеленка или нет / совпадают параметры съемки или нет / и т.д.

Этот тренинг нацелен прежде всего на освоение настроек фотоаппарата и технических приемов фотографирования. Поэтому все оценки прежде всего отражают технические моменты. "Художественность" начнет учитываться только с этой недели, когда будут уроки по композиции.

Во-вторых, выставляемые фотографии отнюдь не "лучшие" в смысле рейтинга. В прошлом тренинге долгое время возглавляли таблицу авторы самых неинтересных фото. Потому что тренинг - еще раз напоминаю, носит преимущественно технический характер.

Фотографии, которые публикуются - это наиболее "зрелищные", что ли. Но среди них есть и такие, которые сделаны с явным нарушением требований. Выставляемые фотографии - это как бы "побочный результат" тренинга. Человек учился управляться с фотоаппаратом, и в ходе обучения сумел сделать интересный кадр. Конечно, это тоже полезный результат. Дмитрий, у Вас у самого много подобных интересных фотографий :) Без этого тренинга они бы не родились на свет.

Поэтому публикуемые фотографии - далеко не всегда лучшие в смысле оценок.

Над прозрачностью системы оценок мы еще работаем. Пока мы не можем просто публиковать инструкции для наставников, так как участники тренинга просто-напросто начнут халявить и искусственно подгонять снимки под критерии оценки. Но критерии эти в основном базируются на технических моментах: параметрах или технических приемах съемки.

Ссылки на альбомы всех участников приведены в комментарии на площадке для обсуждения.

В.С.
<
deserte-rose

26 октября 2011 08:14

0
Добрый день! Согасна с Дмитрием и его замечаниеями. Но и свои замечания у меня имеются.
Я скатилась под конец рейтинга и не понимаю почему... за последние 5 дней наставник ни разу не прокомментировал мои фотографии((( за 11 день даже оценка не поставлена(((( хотя выполняю все задания, все в срок, отставание почти 20 баллов по рейтингу.... не понимаю почему%)
<
en-roma

15 ноября 2011 21:04

0
Хочу увидеть альбомы участницы, занявшей 3-е место. писала Вам в личку, но ответа до сих пор не получила.
Добавление комментария
Электронная почта:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Отзывы студентов

Вячеслав, добрый день! Вчера начал изучать Ваши уроки — первый урок пересмотрел дважды — очень понравилось. Сегодня продвинусь дальше. Хорошие пояснения, отличные примеры, многое стало понятно уже с первых шагов. С Вашего позволения я сегодня сделал Ва…

Подробнее…

^

Бесплатные фотокурсы