» » » » Большая Фото Игра. Обсуждение заданий, советы и общение
Информация
  • Просмотров: 3649
  • Дата: 25 января 2012
25 января 2012

Большая Фото Игра. Обсуждение заданий, советы и общение

Категория: Фотокурсы » Интернет-тренинги » Большая Фото Игра - 3

Большая Фото Игра

Лица тренинга

Вячеслав Слободчук

Алексей Будников

Наставник Анастасия
nastavip_@

Наставник Юлия
  jufoto@

Наставник Павел
Аlhymov@

Наставник Анастасия
LekancevaAV@

Место для ваших фото :)
Присылайте!

Основные правила начисления очков в ФотоИгре Зима-2012

Главная цель Игры – помочь фотолюбителям освоить сою фототехнику, приобрести практические навыки в разноплановой съемке, получить уверенность в себе как фотографа и помочь им совершенствовать своё мастерство. Для придания тренингу духа игры и весёлого задора, выбран соревновательный метод обучения, с призами за первые места.

В борьбе за главные призы каждому участнику в Игре начисляются баллы (очки). Места распределяются по сумме очков за весь период Игры. Первое место – за наибольшее количество очков.
По результатам каждого дня составляется и публикуется сводная таблица с промежуточными результатами. (Если участник по уважительной причине пропускает урок, то результаты в промежуточной таблице отразятся только после выполнения участником задания в последующие дни).

Очки начисляются за каждое выполненное задание.

Максимальное количество баллов начисляется за наибольшее соответствие выполненного задания конкретному уроку. В работе должны быть отражены именно те технические моменты, о которых идет речь в каждом задании.
Очки начисляются и за выполнение дополнительных (необязательных) заданий в каждом уроке, в соответствии с техническим заданием.

Также очки начисляются за каждый дополнительный снимок в каждом уроке/задании, выполненном правильно.
Штрафных баллов в Игре не предусмотрено.

Дополнительные баллы НЕ начисляются за работы сверх оговоренного в каждом задании количества снимков. Если участник выложил больше оговоренного количества снимков, в зачет идут только выбранные наставником работы на его усмотрение.

На каждое задание максимальное количество баллов может быть разное, и устанавливается отдельно для каждого урока. Инструкции и правила начисления баллов высылаются каждому наставнику лично, и являются служебной информацией (во-избежании «погони за оценками»).

В Игре может присутствовать в некоторой степени субъективизм, особенно в творческих заданиях. Просьба относиться к этому с пониманием. В некоторых случаях участник может не согласиться с явной необъективной оценкой, и написать об этом администрации Игры.

За каждый игровой день участнику не может быть начислено больше максимально возможного количества очков (за исключением случаев, когда участник по уважительной причине пропустил занятия, и тогда ему плюсуются очки за задания, выполненные с задержкой).

Ежедневная таблица рейтингов будет публиковаться через день после приема заданий: за 1-й день на 3-й, за 2-й на 4-й и т.д. Это объективно вызвано необходимостью получить данные от наставников, подготовить сводную таблицу и разместить ее на сайте.

Каждому участнику всегда доступны ссылки на работы его соперников в Игре (ссылки на страницы публикуются на сайте).

Финальный рейтинг участников устанавливается в течение одного дня после окончания Игры, и публикуется на сайте.

Успехов в Игре!

<
Анастасия Лисицких

25 января 2012 14:13

0
Привет всем! Напишу первое напутствие все участникам! Первое - снимайте как можно больше разных сюжетов, это даст Вам возможность расширять своё видение на окружающие Вас объекты, предметы, и т.д. Не бойтесь экспериментировать с параметрами Вашего фотоаппарата - это даст вам уверенность и тренировку! Не прячьте свой фотоаппарат - если он у Вас есть,это значит у Вас есть все необходимые ресурсы научиться им управлять! Не бойтесь людей, они сами Вас бояться!
Выполняйте все задания строго инструкции, задавайте интересующие Вас вопросы! и просто радуйтесь))) Мы на ФОТОИГРЕ!!!
<
Илья Кривошеев

25 января 2012 15:28

0
Вот уж точно люди сами боятся))) Фотографировал улицу. Подъехал сосед: "ты зачем меня фотографируешь? компромат? я этого не люблю." Но думаю - такое скорее редкость.
<
Анастасия Лисицких

25 января 2012 16:22

0
Я имела ввиду "люди бояться", в неоднозначном смысле, в том плане что их самих-то вообще можно не фотографировать. Некоторые фотографы бояться людей, и общественного мнения о нём и о его фотоаппарате, и поэтому пропускают интересные кадры, в виду того что бояться приблизиться к объекту съёмки возле которого много людей. Это даже может быть обыкновенный фонтан на улице, или какие то мероприятия, например, я ходила в цирк, и прятала свои фотоаппарат от других, чтобы оин не испугались такого большого монстра (но это было давно)...в то время люди снимали интересные сюжеты на обычные мыльницы...а я несфотографировала тогда то, что хотела, потому что думала о том, что же обо мне подумают...Так что не бойтесь людей!!! в широком смысле! А людей интереснее фотографировать когда они не видят фотографа, или с большого расстояния, или использовать другие методы фото-мастерства, например "съёмка от бедра", и другие.
Желаю Всем успехов!
<
Виталий Харченко

25 января 2012 16:23

0
Приветствую всех на Фотоигре! Участникам желаю - творческого вдохновения и интересных снимков, а наставникам того же + терпения и продуктивной работы с группами. Организаторам - просто большое, человеческое спасибо! Господа, Вы делаете важное, интересное, и главное, очень нужное для людей дело... Уверен все стороны получат крайне ценный, и где-то даже незабываемый опыт. Всем удач и всяческих свершений! wink
<
Anastes

25 января 2012 17:20

0
Привет всем! Полностью согласна с мнением Анастасии, фотоаппарат и Вы в эти дни должны стать единым целым :) Больше общайтесь на площадке для общения и в клубе, задавайте вопросы наставникам, делитесь опытом и впечатлениями. Позитивного всем настроения и замечательных снимков.

--------------------

<
Марина Романова

25 января 2012 17:21

0
Отмечусь. Очень здорово, что можно получить отклик (здесь, на форуме) и от "соперников" и от наставников. Уже с первых дней игры чувствуется азарт и мандраж, а голова думает "что бы еще такое...", на окружающий мир взгляд, как на фотографический объект с параметрами съемки.
Или я такой шизик или это нормально в крайне-фотографических условиях?
Привет, участники!
Любви вам и вдохновения
<
Леонид

25 января 2012 17:45

0
Всем добрый день.Подскажите как фотографировать солнце. у меня получаеться просто белое пятно. crying
<
budnikovsar

25 января 2012 19:19

0
Леонид,
Леонид, скоро будет такая тема, имейте терпение не забегать вперёд! wink
<
Леонид

25 января 2012 19:38

0
Извините меня, но это было в сегоднешнем задании. Поэтоому я и узнал.Так как не смог сделать снимок.
<
budnikovsar

25 января 2012 19:56

0
Цитата: Леонид
Извините меня, но это было в сегоднешнем задании

Леонид, мне пришлось ещё раз посмотреть видео Вячеслава. Где Вы увидели задание снять солнце? Речь идет о чувствительности ISO. Солнце снимать не надо. Или я что-то не так понял? Подобное задание будет в будущем, но сейчас Вам надо всего лишь сделать несколько снимков с разной чувствительностью, и найти оптимальное ISO для разных сюжетов.
Поясните, что именно у Вас не получается.
<
Кривошеев Илья

25 января 2012 21:13

0
budnikovsar,
Цитата: budnikovsar
Поясните, что именно у Вас не получается

Это не про ISO, а про предыдущее задание с разным размером и качеством кадра.

У меня тоже вопрос по предыдущему заданию. Сфотографировать лист напротив настольной лампы. Так сложилось, что под рукой ее не оказалось. Но имелась другая, но очень мощная(изначально к ней приклеил лист бумаги, но подумал, что загореться может). В общем, ровного тона на листе не получилось. Так и должно быть?(думаю именно так и должно быть - избыточная мощность дает резкие контрасты, мягких теней и оттенков не получается. все рекомендации были соблюдены)

Всем добрый день.Подскажите как фотографировать солнце. у меня получаеться просто белое пятно.

Задание на мастерство)
<
Леонид

25 января 2012 21:19

0
Да, извините я не так понял задание. laughing
<
Ясный Сокол

25 января 2012 21:40

0
Леонид:
Всем добрый день.Подскажите как фотографировать солнце. у меня получаеться просто белое пятно.
,

Здравствуйте Леонид.

В задании не сказано сфотографировать солнце (Хотя и это возможно) На вашей картинке просто выбитые в 255 единиц пиксели, это говорит о том, что не правильно выставлены значения основных величин, определяющих, какое количество света попало на светочувствительный элемент - как говорится все в пересвете.
В задании сказано сфотографировать солнечное небо, то есть ясное небо, желательно выбрать область ближе к солнцу, потому, что там наибольший перепад яркости от почти белого до ... темно-серого (если рассматривать сюжет с точки зрения яркости а ни цвета), что отразится на картинках с при минимальном качестве картинки.
Как то так.

--------------------

<
budnikovsar

25 января 2012 21:48

0
Да, извините я не так понял задание

Да, Леонид, это я Вас не так понял, думая что Вы говорите о третьем задании. Извините за невнимательность!
Но солнце снимать все равно не надо, необходим просто переход от яркого к более темному месту неба.
Ясный Сокол выше уже хорошо это объяснил smile
<
Yasya-81

25 января 2012 22:27

0
Всем участникам большой привет!!! У кого Солнце не получается, а у кого и другая проблема - Солнца нет вообще (мороз под -28-30, туманище и как-то промозгло) нет перепадов в светах - все белым бело!!! Но мы не отчаиваемся - будем ждать ночи - а там фонарииии!!! Удачи и креативных идей!!!
<
budnikovsar

25 января 2012 23:08

0
Цитата: Yasya-81
Но мы не отчаиваемся - будем ждать ночи - а там фонарииии!!!

Мне нравится Ваш оптимизм!
Цитата: Yasya-81
Солнца нет вообще (мороз под -28-30, туманище и как-то промозгло)

И восхищает такое мужество!
Желаю успехов! smile
<
Yasya-81

25 января 2012 23:47

0
Ой, спасибо за поддержку!!! После ваших слов и правда мороз нипочем!!! fellow
<
Евгения Карпачева

25 января 2012 23:48

0
Привет всему народу! У меня вопрос по настройкам. Когда снимала сюжеты и минимальным и максимальным разрешением и качеством, при настройке в ручном режиме,(устанавливала параметры автоматического режима) диафрагма категорически не выдавала нужные настройки, например, при автомате 4.8, колесо прокрутки показывало 5, а другие параметры не показывает, т.е. ниже-3.5., 4 и т.д. до 5. Это глюк камеры, или такое возможно, снималом в одном и том же месте и при одинаковом освещении, в частности лист бумаги на лампе.
<
Igr.Rodin

25 января 2012 23:51

0
Всем Приветик!
Yasya-81:
У нас -20 (по MSK) это те же -30 на севере (язык так же примерзает к качелям), поэтому я вас прекрасно понимаю, отличие только в солнце (оно у нас есть).
Алексей:
Если я не прав поправьте меня.
Фотки мы выкладываем в клубе и там же их обсуждаем, а всё что не относится к фото обсуждаем здесь.?
И зачем в клубе ссылка на форум с предложением о работе?
Может, чтоб небыло путаницы соберемся в одном месте (так сказать "у фонтана")
<
Graff

25 января 2012 23:54

0
Всем привет! smile
Пока проблема только одна -короткий световой день который весь занят работойsad
Если технически выполнить задание успеваю, то художественность из-за плотного графика хромает.
<
Евгения Карпачева

25 января 2012 23:58

0
Вопрос к Igr.Rodin winked , в каком клубе выкладываются фотки? Я первый раз об этом слышу sad , и тем более обсуждение, что то мне никто об этом не написал, адрес дайте, а то как то два дня в полной тишине тренируюсь what
<
Igr.Rodin

26 января 2012 00:07

0
Евгения Карпачева:
На зарегистрированную яндех почту приходит приглашение (ссылка).
Это вопрос к Алексею (budnikovsar)
<
budnikovsar

26 января 2012 00:15

0
Цитата: Igr.Rodin
Фотки мы выкладываем в клубе и там же их обсуждаем, а всё что не относится к фото обсуждаем здесь.?

Да. Это приватный клуб создан только для участников Игры. В нем можно выкладывать снимки, которые не входят в обязательные работы тренинга, возможно обработанные в поисках лучшего решения, проблемные и любые другие, которыми вы хотите поделиться, получить оценку, совет или комментарий других участников.
В клубе действуют свои правила, с которыми можно ознакомиться прямо на странице клуба.
В клуб можно вступить только по приглашению. Приглашения я выслал уже практически всем. Его нужно просто принять на странице Я.ру. Если кто не получил - обращайтесь к своему наставнику.

На этой странице мы обсуждаем в основном технические проблемы, и официальные послания. Ну и то, что вдруг получится... wink

Ссылка на форум пока не рабочая. Этот вопрос решается с инженером сайта.

Цитата: Graff
Если технически выполнить задание успеваю, то художественность из-за плотного графика хромает.

На первых занятиях мы и рассматриваем только технические моменты smile

Цитата: Евгения Карпачева
в каком клубе выкладываются фотки?

Я подробно ответил чуть выше. Напишите своему наставнику, если будут трудности принять приглашение!
<
Igr.Rodin

26 января 2012 00:17

0
Graff : Художественность???
"Основная цель тренинга именно повысить мастерство фотолюбителя, а не вызвать восторг..."
Это сказал не я - это сказал Алексей, так что расслабьтесь и получайте удовольствие от процесса обучения.
PS: Надеюсь budnikovsar не против что его разбирают на цитаты.
<
Евгения Карпачева

26 января 2012 00:23

0
Cпасибо, Igr.Rodin, у меня и в почте не стояло, что есть письма, открыла smile
<
Graff

26 января 2012 00:23

0
Igr.Rodin, согласен, конечно с Вами, буду повышать мастерство, главное успевать вовремя с заданиями, во время рабочего дня особо не поснимаешь...
А удовольствие получаю сполна! smile
<
budnikovsar

26 января 2012 00:31

0
Цитата: Евгения Карпачева
Это глюк камеры, или такое возможно

Да, такое возможно. Выбирайте самые близкие значения к выбранным автоматом.

Цитата: Igr.Rodin
Надеюсь budnikovsar не против что его разбирают на цитаты.

Я не против smile Только цитируйте тогда полностью по смысловому значению.
"Основная цель тренинга именно повысить мастерство фотолюбителя, а не вызвать восторг...от обработки на компьютере" Примерно так, во всяком случае по смыслу.
Это к вопросу "Можно ли на тренинге обрабатывать свои снимки"
Я это крайне не рекомендую, во всяком случае в начале.
<
Graff

26 января 2012 00:40

0
Цитата: budnikovsar
Это к вопросу "Можно ли на тренинге обрабатывать свои снимки"
Я это крайне не рекомендую, во всяком случае в начале.

А обрезать можно если что-то лишнее попало?
<
Igr.Rodin

26 января 2012 00:46

0
Не хотел кого-то обидеть или ввести в заблуждение.
Прошу пояснений:
1. Изучая технику нам нужно подбирать какие-то сюжеты(художественные) или будем тренироваться на кошках (читай - что подруку попалось)
2. Забыл спросит раньше. В заданиях сказано называть папки: день1, день2 и т.д., а наставник написал называть по датам. Как правильно?
<
budnikovsar

26 января 2012 00:54

0
Цитата: Graff
А обрезать можно если что-то лишнее попало?

Тут вопрос наверное не в "можно", а в "нужно ли?". Сейчас мы учимся правильно снимать. Чем лучше вы научитесь это делать, тем больше потом можно "выжать" из снимка на компьютере при обработке.
Скрывая дефекты съемки сейчас, вы просто не дадите возможности наставнику дать вам правильный совет. Способствуют ли шпаргалки знаниям? smile
Я не против обработки, и даже наоборот, считаю её в большинстве случаев целесообразной. Но прямо сейчас у нас просто другая цель.
А так решать вам - нужно ли "втирать глаза" наставнику и себе... или сосредоточиться на техническом освоении своей камеры. fellow
Назад Вперед
Добавление комментария
Электронная почта:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Отзывы студентов

Прослушал данный курс и хотел бы сказать пару слов о нем. Купив зеркалку, каждый из нас какое-то время просто щелкает все, что видит, не придавая особого значения тому, что он снимает, и самое главное – зачем. Но наступает момент, когда хочется чего-то большего, нежели просто хорошее качест…

Подробнее…

^

Бесплатные фотокурсы