Информация
  • Просмотров: 1813
  • Дата: 3 мая 2013
3 мая 2013

Большая Фото Игра - 8. День 19

Категория: Фотокурсы » Интернет-тренинги » Большая Фото Игра - 8

Подведены итоги 19-го дня тренинга "Большая Фото Игра - 8"

Рейтинг участников после выполнения заданий девятнадцатого дня таков:
http://www.fotoscope.ru/big_game/rating19-8.pdf

Сегодня у нас день творчества и критики. Критикуем чужие работы и создаем свои.
Тема для творчества - "На весенних улицах".
Смотрим и завидуем :)

Весенние флюиды

Хотя на улицах в данный момент нет солнца, и время от времени моросит дождик, я выбрал этот сюжет для снимка, так как он с первого же взгляда вызывает добрые, нежные чувства и как нельзя лучше подчёркивает весенние настроение.

Пробуждение

После долгой зимы-приятно видеть деревья в таком одеянии.Настроение сразу поднялось,решил запечатлеть.

Как хорошо под солнышком весенним с хозяйкой ласковой моей.

Увидев чудное создание, согретое весенним солнышком в уютном уличном кафе, долго размышлять не пришлось - вот он, готовый сюжет.
Я хотела бы изменить композицию(чтобы на переднем плане был чайник, а на втором - дама с собачкой), но в тех условиях это было невозможно сделать, поэтому я поставила значение диафрагмы, достаточное, чтобы размыть задний план с машинами и прохожими, но и не самое маленькое, чтобы в зоне резкости были в и собачка и хозяйка. Я сфокусировалась на собачке, привлекла ее внимание, и сделала кадр, который потом кадрировала в программе Фотошоп. Недостатком я считаю торчащую ручку велосипеда.

Весенний урожай

Человек присутствует))) в правом нижнем углу, он очень незначительно выглядит с кучей мусора, но от этого его значимость в данной ситуации вырастает в разЫ.

Играем в классики

Снега нет, но и зелени негусто:

Сезон навигации открыт!

Далеко не шедевр, но по-моему, вполне по-весеннему :) Такая вот в Сибири весна... очень похожая на осень.

"Ох, девушка-весна, расскажу по большому секрету, пока ты тут позируешь....

....все вкусное съедят.."

"Лишь только просох асфальт..."

Едва просох асфальт, еще не слишком тепло, а детвора, наскучавшаяся по летним развлечениям, готова "встать" и "сесть" на колёса...
Смысловой центр - дети на роликах и велосипедах. Они занимают первый и второй планы снимка.

Мальчик вместе с упавшим велосипедом образует треугольник.

Фигура мальчика на переднем плане и трое (три объекта) детей во втором плане вместе так же образуют треугольник.
Девочка в красной куртке занимает в кадре вертикальное положение близкое к вертикали "золотого сечения".

Четверо детей общаются попарно, что заметно, если проследить направление их взглядов: мальчик, сидящий на велосипеде и девочка в розовой куртке смотрят друг на друга, строго между ними девочка в красной куртке, слегка наклонившись вперед смотрит на мальчика стоящего над велосипедом, а его взгляд обращен вперед и вниз на колесо.

Если отследить направление всех взглядов, то оно образует плавную дугу: двое детей смотрят "на девочку в красной куртке", та на мальчика на переднем плане, а он вперед и вниз.

Вот такая геометрия :-)

Пушкин!

Название - Пушкин! Он и для китайцев Пушкин!.
Это репортажный снимок. Все снимали в основном фигуры женщин, их видно на заднем фоне. Китайцы, можно сказать, пролезли впереди всех. И только они стали дружно снимать Пушкина. Это было удивительно и привлекло внимание. Гордимся своим Пушкиным, что и в Китае его знают. Фотоаппарат мужчины попадает в значимую точку золотого сечения.

Весенняя фотосессия

Весна пришла... и какая!

Парочка

"Наконец-то весна пришла в город!
Молодые люди гуляют в парке, наслаждаясь чудесной погодой и друг другом.
Они очень органично смотрятся вместе.
Разговаривая о чем-то своем, они одновременно поворачиваются на звук пролетающего мимо аттракциона.
Одним словом - парочка.
"Парочка " - так я назвала эту фотографию."

Фотопробуждение.

"На этом пойманном на весенних улицах фрагменте я вижу не очень юную женщину с камерой, эмоционально обсуждающую что-то с подругой, думаю, что она этой весной открыла для себя новый мир через объектив фотокамеры. Поэтому я назвала снимок «Фотопробуждение». При съемке использовано много приобретенных мною благодаря БФИ приемов: ручной режим съемки, малая ГРИП для выделения главного в кадре и придания сюжету глубины, короткая выдержка и следящий фокус для движущихся объектов, точечный замер экспозиции, баланс белого установлен для солнечного освещения. Снимок выстроен в соответствии с правилами экспозиции: диагональ (линия деревьев), треугольник (головы женщин и фотокамера) и др."

Одиночество

"Название фото "Одиночество"
Для многих весна - это праздник. Пробуждение природы, начало чего-то нового! А для кого-то - это очередная пора одинокого существования! Праздник, который не с кем разделить, несмотря на толпы людей.
На фото хотелось передать чувство одиночества, на фоне парных объектов.
Пара с собакой, пара башен, пара деревьев и даже лавочка имеет пару ножек.Только одинокий человек на лавочке устремил свой взгляд вдаль, как-будто ведет диалог с самим собой.
В завершении процитирую слова Фредди Меркьюри:
"Одиночество вовсе не означает, что ты заперт один в своей комнате. Ты можешь быть в людном месте и ощущать себя по-прежнему самым одиноким человеком, потому что никому по-настоящему не принадлежишь.""

Смотри! Вот он!

" Смотри ! Вот он ! "
Мне кажется самое интересное весной- охота на тритонов ! И она им явно удалась ! Ему не уйти ....
Добавление комментария
Электронная почта:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Отзывы студентов

Здравствуйте, Вячеслав! Вот только сейчас начала слушать Ваши курсы (работа замучила)... Спасибо огромное! Мне очень нра Ваша манера изложения... Ощущение, что находишься на очной беседе, нет напряженности и официальности, словно друг объясняет основы фото, причем не стесняется показывать…

Подробнее…

^

Бесплатные фотокурсы