» » » » Большая Фото Игра - 9. Обсуждение заданий, советы и общение
Информация
  • Просмотров: 1319
  • Дата: 25 июня 2013
25 июня 2013

Большая Фото Игра - 9. Обсуждение заданий, советы и общение

Категория: Фотокурсы » Интернет-тренинги » Большая Фото Игра - 9

Большая Фото Игра

Лица тренинга

Вячеслав Слободчук

Алексей Будников

Наставник Анастасия

Место для ваших фото :)
Присылайте!

Основные правила Большой Фото Игры

находятся >>> ЗДЕСЬ <<<

Главное "правило правой руки" - задания, опубликованные с опозданием, не оцениваются.

smile Успехов в Игре! smile

<
Евгениий

25 июня 2013 22:40

0
Доброго времени суток.
Во первых спасибо за возможность поучаствовать в столь увлекательном мероприятии и почерпнуть для себя много нового.
Мои 5 копеек:
Не совсем понятно задание 1го дня, а именно от 1а до 1д.
Для чего переходя в ручной режим использовать настройки аналогичные автоматическим? Гораздо интереснее добиться того же качества и уровня экспозиции при других значениях диафрагмы, выдержки и ИСО. Тем более что играя диафрагмой можно получить другие эффекты за счет разной ГРИП. А изменяя выдержку бороться с шевеленкой или наоборот добиваться искусственного смаза объектов в кадре..

Так же хотелось бы указать на ошибку в задании первого дня, в той части где идет оценка задания номер 2.
(Задание №2 /Для тех, кто хочет большего/
Оценивается наличие работ - пар с названием 1а-1b, и 1с-1d
Естественность у полученного “ночного/дневного” снимка,
сделанного в другое время суток.)
По логике должны оцениваться фото 2a - 2c
Пока это все. Еще раз спасибо и всем удачи.
<
Вячеслав

25 июня 2013 22:52

0
Евгений,
одна из задач первого дня - начать пользоваться ручным режимом. Для большинства участников тренинга - это режим для каких-то очень умных "профессионалов". Хотя на самом деле все очень просто.

Вторая неявная цель - научиться с помощью ручного режима получать стабильные, предсказуемые результаты. Во всех остальных режимах фотоаппарата параметры съемки "гуляют" в зависимости от обстоятельств. В режиме М они не меняются, это некая точка опоры в зыбком мире :)

Играться с разными параметрами для получения интересных результатов мы будем в последующие дни.

Насчет оценки второго задания Вы правы, там опечатка. Но наставники знают, что делать, чай не в первый раз. Да и Вы сразу все поняли ;)
<
Александр

25 июня 2013 23:12

0
Всем доброго времени суток.
Большое спасибо за предоставленную возможность научиться нелегкому процессу создания фотографий, да еще и в такой форме.
Хотел написать по поводу опечатки в задании первого дня, но тут и до меня уже успели все сказать.
А вот что касается предложения "поиграться" с параметрами съемки, то тут я пожалуй не соглашусь с Евгением. Для новичков в процессе фотографирования главное это освоить азы и научиться правильно пользоваться настройками фотоаппарата, так чтобы "от зубов отскакивало". ;) Ну а по поводу ГРИП, так многие даже и не знают таких словьев ;) я так например точно не в курсе что это такое. :(
<
Евгениий

25 июня 2013 23:35

0
Теперь все понятно.
У меня еще вопрос, я по заданию сделал первое фото в автоматическом режиме. Загружаю его на яндекс фотки. Но просматривая EXIF информацию вижу что режим почему то отображается как "ручной".
Вот для примера ссылка http://fotki.yandex.ru/users/barboss1975/view/1031348/?page=0
Что я делаю не так?
<
Вячеслав

25 июня 2013 23:46

0
Евгений, либо Вы ошиблись снимком, либо одно из двух :)

Сделайте два снимка в комнате с искусственным освещением - один в режиме Р, другой в режиме М (ISO установите 100) с теми же параметрами и выложите в альбом первого дня как 3а и 3b, посмотрим на EXIF
<
Евгениий

26 июня 2013 14:16

0
Да действительно "ларчик открывался просто" - перепутал исходное фото.
Вопрос по заданиям второго дня. Не совсем понятно, если первоначально делать снимок низкого качества и разрешения на автомате, то затем второе фото необходимо делать в высоком качестве в ручном режиме с параметрами первого снимка или тоже на автомате? Этот вопрос касается всех трех заданий так как в "первом дне" это было жестким условием а во "втором дне" это не оговорено.
<
nikulinayu

26 июня 2013 14:44

0
мне Анастасия сказала про второе задание - если режим не указан - снимайте в любом (ну в ручном то хотя бы одну фотку точно)
<
Евгениий

26 июня 2013 14:57

0
Это хорошо что у вас есть наставник :). Я к сожалению пока "фреелансер".
Именно поэтому зарегистрированные на тренинг участники имеют неоспоримое преимущество! Но так и должно быть!
Просто меня смутила вот эта фраза:
"Установите на фотоаппарате формат съемки с минимальным качеством
(JPEG, самое маленькое разрешение, минимальное качество). Сфотографируйте этот сюжет.
Запишите параметры, которые выбрал фотоаппарат для этого снимка - ISO, выдержку и диафрагму"
а далее ни слова о том где использовать данные параметры. Вернее всего это опечатка - посему вопрос снимается.
<
teremkova

26 июня 2013 15:20

0
Цитата: nikulinayu
(ну в ручном то хотя бы одну фотку точно)

В авто режиме мы же не можем поменять настройки камеры :) Мы можем поменять настройки только в ручном или в полуавтоматическом режиме. Так как другие режимы мы ещё не изучали, проще всего сделать "ночь" в Ручном режиме :)

--------------------

<
Александр

26 июня 2013 16:57

0
Приветствую всех!
Сотоварищи по фотооружию, вы меня вогнали в маленький ступор в отношении того в каком режиме надо снимать задания второго дня?
Анастасия, что значит сделать "ночь" в ручном режиме? Это наверное про второе задание первого дня речь?
<
teremkova

26 июня 2013 19:46

0
Цитата: Александр
Анастасия, что значит сделать "ночь" в ручном режиме? Это наверное про второе задание первого дня речь?

Про первый день :)

--------------------

<
Солнце

27 июня 2013 01:43

0
Добрый вечер smile
Скажите пожалуйста, а можно ли будет смотреть фотоальбомы других участников?
<
teremkova

27 июня 2013 13:28

0
Можно! Ссылки на альбомы участников придут вместе с рейтингом :)

--------------------

<
Александр

23 июля 2013 22:29

0
Интересует вот какой вопрос, в конкурсе зрительских симпатий могут голосовать только участники данного тренинга или сторонние пользователи тоже. А то у меня как-то математика не сходится, участников 15, а голосов уже 56.
Спасибо.
<
Вячеслав

23 июля 2013 22:42

0
Да, в этом голосовании "танцуют все", а то нас, участников, не очень много.
Добавление комментария
Электронная почта:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Отзывы студентов

Вячеслав, добрый день! Вчера начал изучать Ваши уроки — первый урок пересмотрел дважды — очень понравилось. Сегодня продвинусь дальше. Хорошие пояснения, отличные примеры, многое стало понятно уже с первых шагов. С Вашего позволения я сегодня сделал Ва…

Подробнее…

^

Бесплатные фотокурсы