» » » » Большая Фотошопная Игра. Обсуждение заданий, советы и общение
Информация
  • Просмотров: 2621
  • Дата: 23 июля 2012
23 июля 2012

Большая Фотошопная Игра. Обсуждение заданий, советы и общение

Категория: Фотокурсы » Интернет-тренинги » Большая Фотошопная Игра - 1

Большая Фотошопная Игра

Лица тренинга

Вячеслав Слободчук

Алексей Будников

Наставник Анастасия
nastavip_@

Наставник Анастасия
Teremkova@

Место для ваших фото :)
Присылайте!

Основные правила Большой Фотошопной Игры

находятся >>> ЗДЕСЬ <<<

Главное "правило правой руки" - задания, опубликованные с опозданием, не оцениваются.

smile Успехов в Игре! smile

<
nastavip_

23 июля 2012 22:34

0
Привет всем! Марафон начался! Мои наставления для дорогих участников: Первое - выбирайте фотки для обработки не совсем "убитые", чтобы было на что посмотреть, и сравнить результаты до и после! Второе - если Вы не можете оценить свой результат обработки "пребор" или недоработка, покажите Вашу работу другому человеку, чтобы увидеть другую точку зрения, и сделать выводы, но тем не менее ориентируйтесь всегда на свой вкус! При обработке фото бывает такое, что перестаёшь чувствовать и видеть результат, можно сохранить результат и посмотреть на него через какое-то время. Третье - мы на игре, здесь супер, классно и всегда отличное настроение, делитесь своим позитивом, можно рассказать анекдот в тему!) Желаю всем творческого вдохновения! "Анастасия Лисицких"

--------------------

<
yak0vleff

24 июля 2012 13:56

0
Всем привет! Вопрос к Администрации Игры.
6 августа 2012 года я собираюсь отправиться в мотопутешествие по Европе. Интернет в дороге будет эпизодический и весьма условный. Фотошопа - вообще не предусмотрено. Но, к сожалению, все самые интересные уроки Фотошопной Игры пройдут именно в конце :( Могу ли я получить уроки и задания заранее, чтобы постараться выполнить все уроки БФШ-2 к 6 августа. С оговоркой, что каждую досрочно выполненную работу наставник будет оценивать в то время, когда это должно быть по Игре. Понимаю, что это гораздо сложнее. Отдаю себе отчёт, что что-то могу упустить или сделать не так, причем наставник может и не помочь, так как я не вправе требовать ответы на задания заранее. Также, понимаю, что рискую устроить у себя в голове кашу от переизбытка информации ;) Но тем не менее готов рискнуть. Потому как гораздо интереснее не выпадать из процесса, а хотя бы участвовать в нём заочно. Т.е. следить за ходом тренинга, но с уже готовыми работами на каждый день. Публикую вопрос на форуме, поскольку кому-то может быть тоже интересна такая практика.

--------------------

<
budnikovsar

24 июля 2012 14:33

0
Цитата: yak0vleff
Могу ли я получить уроки и задания заранее, чтобы постараться выполнить все уроки БФШ-2 к 6 августа. С оговоркой, что каждую досрочно выполненную работу наставник будет оценивать в то время, когда это должно быть по Игре.

К сожалению нет. Такая практика у нас не предусмотрена.
Есть только два варианта решения проблемы.
Вы можете договориться с наставником, и получать задания и комментарии по ним позже. Но в этом случае баллы не начисляются, и Вы, оставшись участником тренинга, фактически прекращаете свою борьбу за победу.
Обязательное условие для победы - максимальный итоговый балл, который практически возможен только при ежедневном участии в процессе.
Второй вариант - только выбрать более удобное время для участия в Игре, или отложить свою поездку на недельку...

Этот вопрос уже не раз поднимался в прошедших тренингах, и хорошо, что я смог дать разъяснения в самом начале, и для всех.
<
yak0vleff

24 июля 2012 15:39

0
Спасибо, Алексей! Всё понятно smile Получил задание второго дня... Оценил объём заданий для первого и второго дней... Если дальше будет сложней, то неизвестно что проще. Фотошопить на ходу или досрочно всё выполнить wink

--------------------

<
nastavip_

25 июля 2012 21:39

0
yak0vleff, фотошопьте на ходу!))) это очень увлекательное занятие потом нам расскажете!) Здесь на игре чем дальше, тем интереснее))) правда-правда! Только вперёд)))

--------------------

<
Ясный Сокол

25 июля 2012 22:45

0
yak0vleff,
Известный блогер Сергей Доля все фотошопит на ноутбуке и на ходу! так что есть к чему стремиться!

--------------------

<
Kseniya

25 июля 2012 23:19

0
Здравствуйте.
"фотографии с большим перепадом яркостей в сюжете" - это как? Можно пример такого фото?
<
budnikovsar

25 июля 2012 23:43

0
Цитата: Kseniya
"фотографии с большим перепадом яркостей в сюжете" - это как? Можно пример такого фото?

Это означает, что в кадре присутствуют достаточно тёмные места, с почти неразличимыми деталями, и в то же время есть очень яркие места.
Как пример - съемка в яркий солнечный день, когда в кадр входят и солнце, и слишком темные места в тени.
<
DonVlad

25 июля 2012 23:47

0
А что это с Яндекс.Фотки творится?
Фотографии не грузятся, уже загруженные не отображаются.
Интересно, это будет считаться форс-мажором?
Кстати, такого пункта нет в условиях провдения тренинга.
<
Вячеслав

25 июля 2012 23:51

0
Здравствуйте.

Вот пример: http://www.fotoscope.ru/subscribe/oct-09/sun_4350.jpg

Очень яркое небо, ослепительные облака и довольно темный лес на заднем плане.
<
DonVlad

26 июля 2012 00:04

0
Вопрос по 3 дню, 1-е задание.
У меня размер оригинала 4672х3104.
Если я вырежу фрагмент с размером не больше 1024 по большей стороне, то от фотографии останется только небольшой кусочек. Фотография как целое перестанет существовать.
Повлияет ли это на оценку за это задание или будет оцениваться только техническое выполнение повышения резкости?
<
Вячеслав

26 июля 2012 00:07

0
Цитата: DonVlad
Повлияет ли это на оценку за это задание или будет оцениваться только техническое выполнение повышения резкости?

Это именно для того, чтобы оценить техническую сторону - повышение резкости. Конечно, в данном случае никакой речи о художественных достоинствах кусочка фотографии не идет.
<
budnikovsar

26 июля 2012 00:12

0
Цитата: DonVlad
Вопрос по 3 дню, 1-е задание.У меня размер оригинала 4672х3104.Если я вырежу фрагмент с размером не больше 1024 по большей стороне, то от фотографии останется только небольшой кусочек. Фотография как целое перестанет существовать.

Вообще тут и идёт работа именно с фрагментами, по которым хорошо видно действие с контурной резкостью, чисто с технической стороны. Но если даже для фрагмента это слишком большой размер, то Вы можете выделить необходимый фрагмент, обрезать остальное и уменьшить его размер до 1024 пикс. по длинной стороне.
Потом проделать эту же операцию для кадра с увеличенной резкостью.
<
DonVlad

26 июля 2012 00:13

0
Спасибо, все стало понятно.
<
Вячеслав

26 июля 2012 00:20

0
Исторический блокнот :)
В нем была спланирована и расписана Большая Фото Игра:

http://fotoscope.ru/uploads/rolf.jpg

Можно различить слова "Ручной режим", "EXIF", "пересвет/темнота", "Фокусировка" и проч.

(Сегодня пять часов провел в автосервисе, выпил море чаю, фотографировал от скуки что под руку попадется, вынашивал некоторые коварные замыслы на будущее)
<
yak0vleff

26 июля 2012 13:37

0
Вопрос по заданиям 2-го дня
Я редактирую фотографию. Например использую инструменты Открыть - Уровни - Кривые - Прямоугольная область - Перемещение области - Рамка.
Т.е. сначала правлю света и тени, потом кадрирую. После всего этого смотрю на результат и понимаю, что инструментом "Уровни" воспользовался зря (остался яркий бик на лице). Могу ли я без потери последующих изменений удалить изменения Уровней?
И ещё вопрос. Где посмотреть параметры уже сделанных изменений? Например, я пользовался инструментом "Кривые". Но если этот инструмент вызвать снова, диагональ абсолютно прямая, хотя до этого было совсем не так :(

--------------------

<
budnikovsar

26 июля 2012 14:27

0
Вопрос по заданиям 2-го дня

После использования инструментов коррекции, ФШ запоминает этот результат, и далее работает уже с ним. Т.е. следующими инструментами вы изменяете уже это отредактированное изображение. Другими словами это изменение без отмены последующих изменений отменить нельзя.
Можно вернуться к начальному изображению до применения уровней в "истории" изменений.
Там же можно посмотреть последние примененные изменения ("Окно" /"История"). У нас ещё будет урок посвященный этому.
Чтобы можно было изменить применение уровней (или других инструментов) независимо, нужно пользоваться другой опцией - применить к конкретному слою нужный инструмент (справа внизу значок "контраста"). Создастся корректирующий слой для выбранного основного, который можно будет отключить и/или менять в любое время.
Но это мы проходить не будем winked
<
Вячеслав

26 июля 2012 14:28

0
Нет, выдернуть какую-то операцию из середины истории нельзя, можно только отменить вместе со всеми последующими после нее.

Если быть точным, то можно специальным образом применять многие операции, так, чтобы впоследствии можно было в любой момент варьировать эффект от ее применения от 0% до 100%. Это делается с помощью "корректирующего слоя", но это уже в некотором роде элементы высшего пилотажа.

Форму кривой, к сожалению, можно только воспроизвести по памяти, либо, если вовремя об этом вспомнить, до окончательного применения кривой ее можно сохранить, нажав на иконку вверху, рядом с кнопкой "OК"

В принципе, есть возможность сохранить всю историю обработки в отдельном файле, с параметрами и другими нюансами путем некоторой настройки фотошопа. Если не забуду, могу ближе к концу тренинга рассказать, как это делается.
<
yak0vleff

26 июля 2012 14:55

0
Правильно ли я понимаю, что у меня 2 варианта. 1-й - записывать по ходу выполнения задания те параметры, которые я изменяю. 2-й - редактировать фотографию с помощью корректирующих слоёв, что даст возможность в последствии откатить любое изменение без потери последующих. Мне больше нравится 2-й вариант. Поскольку я привык иметь возможность возвращаться к ранее отредактированным работам. На свежий взгляд ранее отредактированная фотография может выглядеть не так привлекательно. Действовать по 1-му варианту даже как-то обидно. Сидишь напротив мощного компьютера с установленной не менее мощной программой, а в руках - листочек бумажки и ручка! ;))))) Может, ну их, эти значения параметров? Какая разница на 20 единиц или на 30 я изменил какой либо параметр? Может просто в комментариях назвать инструмент, которым пользовался? Ведь главное - чего я этим инструментом добился (не добился)? fellow

--------------------

<
Kseniya

26 июля 2012 15:21

0
Спасибо
<
budnikovsar

26 июля 2012 15:24

0
Правильно ли я понимаю, что у меня 2 варианта.

У нас на тренинге у Вас один вариант, Андрей! Это задание дня wink
Но Вам никто не запрещает экспериментировать, обрабатывать разными способами и вывешивать свои работы у нас в клубе.
Сидеть с бумажкой... Ну иногда приходится конечно записывать что-то, н это редкий случай. Позже мы будем проходить запись последовательности действий прямо в ФШ.
На самом деле у нас же и тренинг, и Игра. Для Игры у всех одинаковые условия действий. А для тренинга есть определенная последовательность действий - от простого к сложному. Сейчас мы ориентируемся на начинающих, и главная задача, что бы у всех эти простые действия "отскакивали от зубов".
<
Kseniya

26 июля 2012 15:30

0
"Нет, выдернуть какую-то операцию из середины истории нельзя, можно только отменить вместе со всеми последующими после нее"
Но можно ведь удалить слой с кривыми?
Или мы о разных вещах говорим?
Мне тоже интересно о настройках фотошопа и сохранении параметров - не забудьте, пожалуйста.
<
yak0vleff

26 июля 2012 15:49

0
Алексей, Вячеслав! Спасибо! Возможно я опять между строк прочитал неверно wink Прочитав задания я решил, что в комментариях надо указать значения параметров, которые использовались мной. Когда несколько раз внимательно прочитал задания упоминание о значениях там не нашёл request Но всё-таки неудобно, что нельзя посмотреть что делал раньше... Видимо, Апертуру мне Фотошоп полностью не заменит recourse

--------------------

<
budnikovsar

26 июля 2012 16:01

0
Но можно ведь удалить слой с кривыми?Или мы о разных вещах говорим?

Ксения, в тренинге мы пока не работали со слоями (это в будущем), и речь идёт о том изображении, к которому был применен инструмент "уровни" или другие изменения.
Прочитав задания я решил, что в комментариях надо указать значения параметров, которые использовались мной. Когда несколько раз внимательно прочитал задания упоминание о значениях там не нашёл

Я не знаю, о каком конкретно задании Вы сейчас говорите, но если значения указаны в задании, то зачем их записывать в комментариях? Вот если в задании не указаны значения, то тогда просьба указать, какие значения выставили Вы вполне резонна smile
Как я говорил, ФШ позволяет делать записи действий (но не значения параметров инструментов), и мы ещё вернемся к этому.
<
yak0vleff

26 июля 2012 17:16

0
Алексей, практически во всех заданиях есть строчка про параметры. То есть по моему мнению комментарий должен быть примерно таким: "Для увеличения яроксти я воспользовался инструментом коррекции изображения "Яркость/Контрастность" и сдвинул ползунок яркости в сторону её увеличения". Но можно написать и так: "Для увеличения яроксти я воспользовался инструментом коррекции изображения "Яркость/Контрастность" и сдвинул ползунок яркости в сторону её увеличения на 70 единиц". Так вот я хочу сказать, что меня не волнует насколько именно едидиц (для меня непонятно в чём это измеряется) я увеличиваю яркость. Мне важно добиться желаемого эффекта. И результат я оцениваю в критериях нравится/не нравится, а не +70 единиц яркости/+Х единиц яркости.

--------------------

<
budnikovsar

26 июля 2012 17:19

0
yak0vleff,
Совершенно верно - Вы оцениваете результат. А потом записываете для наставника, при каких параметрах Вы добились желаемого результата. (Если в задании не указаны конкретные параметры редактирования - иногда это бывает нужно, а иногда даны ориентировочные значения, и об этом сказано).
В тренинге это поможет для рекомендаций наставника, для понимания происходящего и т.д.
В обычной жизни это можно и не делать, если только Вы не собираетесь в точности повторить результат.
<
yak0vleff

26 июля 2012 17:50

0
Алексей, простите ради Бога, я туплю. smile Так всё-таки: "увеличил яркость на 70 единиц" или: "увеличил яркость так, чтобы не появились явные пересветы"?
Вопрос касается комментариев ко 2-му дню в заданиях 1, 2 и 3.

Для наглядности: так или так?

--------------------

<
budnikovsar

26 июля 2012 17:58

0
Так всё-таки: "увеличил яркость на 70 единиц" или: "увеличил яркость так, чтобы не появились явные пересветы"?

Правильно будет писать с конкретными цифрами, на которых Вы решили остановиться.
Читаем задание:
"В комментариях к фотографиям напишите, какими способами Вы пользовались и укажите параметры,
которые использовались
."
Так и нужно делать smile
<
yak0vleff

26 июля 2012 18:05

0
Спасибо, Алексей! Теперь предельно ясно!
И где я прочитал между строк, что будет легко? wink wink wink

И всё-таки, если использовать корректирующие слои, а не в лоб корректировать фотографию, и потом сохранять задание в формате .psd, можно в любой момент поднять все значения корректировки. Так что чуть сложнее, конечно, но вариант со слоями мне больше подходит. Всяко лучше, чем с блокнотиком и ручкой! wink

--------------------

<
budnikovsar

26 июля 2012 18:41

0
yak0vleff,
Всё верно, но это уже другой уровень тренинга winked
Назад Вперед
Добавление комментария
Электронная почта:
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Отзывы студентов

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав! Приношу свои извинения, за то, что сразу не ответила Вам. Безусловно, Ваши курсы оказались для меня очень полезными. По поводу "Курса Фото-мастер": многое из этого материала мне было известно (просто потому, что я не совсем новичок в фотографии)…

Подробнее…

^

Бесплатные фотокурсы