Курс для начинающих Фотомастер

Фотомастер

Девять простых и приятных уроков, после которых 97% обладателей фотоаппаратов начинают хорошо фотографировать!

подробнее...
Курс «Фотомастер»
закрыть

Курс научит вас:

  • пользоваться основными настройками фотоаппарата, вы сможете делать технически правильные и выразительные фотографии;
  • правильно выбирать ISO, выдержку, диафрагму, фокусное расстояние и другие параметры;
  • делать фотографии, которые будут притягивать внимание;
  • использовать по максимуму возможности вашего фотоаппарата;

Подробнее о курсе…

Основы фотокомпозиции

Основы фотокомпозиции

Закулисная механика приготовления хороших и плохих фотографий.

подробнее...
Курс «Основы фотокомпозиции»
закрыть
  • Почему одни фотографии удачные, а другие нет?
  • Есть ли правила, помогающие получить великолепный фотографический результат?
  • Существуют ли приемы построения гарантированно эффектного кадра?
  • Какими композиционными хитростями пользуются профессионалы?

После ознакомления с любой главой курса вы сразу получаете в распоряжение знания и инструменты для того, чтобы делать ваши фотографии все лучше и лучше.

Подробнее о курсе…

Бесплатные фотокурсы

Бесплатные фотокурсы

Узнайте ответы на вопросы, которые волнуют каждого фотолюбителя.

подробнее...
Курс мгновенный Фотошоп

Такой простой Фотошоп

Даже если вы вообще не знакомы с Фотошопом, то быстро научитесь кардинально улучшать фотографии буквально в один-два клика мышки.

подробнее...
Курс «Такой простой Фотошоп»
закрыть

Приёмы и инструменты, описанные в курсе, чрезвычайно просты, но при этом дают возможность получить визуально почти такие же результаты, которые достигаются с помощью сложных и дорогостоящих методов и плагинов, доступных профессионалам и гуру Фотошопа.

  • Содержит полноценный набор готовых приёмов обработки, способных значительно улучшить качество практически любой фотографии;
  • Ориентирован только на фотографов. В нём не рассматриваются возможности Фотошопа, не нужные фотографам;

Подробнее о курсе…

Точный курс обработки фото

Точный курс обработки фото

Руководство по обработке ваших фотографий шаг за шагом, от начала до конца.

подробнее...
Точный курс обработки фото
закрыть

Курс представляет собой электронную книгу в формате PDF. Содержит 30 глав, в каждой из которых описана определенная операция по обработке изображения с указанием всех необходимых параметров и их значений. Эти главы выстроены в правильной последовательности, обеспечивающей наилучшее качество изображения в итоге.

Вы узнаете как и в каком порядке: удалять пятна от пыли на матрице, а также ненужные объекты в кадре, производить цветокоррекцию, регулировать контраст и насыщенность цвета, ретушировать мелкие фрагменты изображения и многое другое!

Подробнее о курсе…

Курс Съёмка Ню и портрета

Съёмка Ню и портрета

Как снимать обнаженную натуру, а также портреты в студии, на улице и дома.

подробнее...
Курс «Съёмка Ню и портрета»
закрыть

Шесть уроков с простой, практической и мгновенно работающей информацией по съемке обнаженной натуры и портретов, которая быстро принесет вам результат в виде отличных фотографий. Это уникальная систематизированная информация, которая преподносится вам на блюдечке! Вам не нужно продолжать рыться в завалах интернет, читать заумные книги, набивать собственные шишки и расходовать попусту время.

Настоящий профессионал портретной съёмки и съёмки Ню открывает для Вас секреты съёмки обнаженной натуры, законы освещения, а также весь процесс от возникновения замысла до его воплощения в фотографии.

Подробнее о курсе…

Мастеркласс: ночная съемка

Мастеркласс: ночная съёмка

Узнайте, как оставить далеко позади всех остальных фотолюбителей и начать делать необыкновенные фотографии.

подробнее...
Мастеркласс: ночная съёмка
закрыть

Девять увлекательных видеоуроков по ночной (и не только ночной) съемке для фотолюбителей и масса полезных дополнительных материалов. Этот курс перевернет Ваши представления о ночной съемке и сделает Вас настоящим фотохудожником.

Курс представляет собой электронную книгу в формате PDF. Содержит 30 глав, в каждой из которых описана определенная операция по обработке изображения с указанием всех необходимых параметров и их значений. Эти главы выстроены в правильной последовательности, обеспечивающей наилучшее качество изображения в итоге.

Подробнее о курсе…

Как заработать фотографией?

Как заработать фотографией?

Секреты профессионалов, которые помогут вам зарабатывать с помощью вашего фотоаппарата

подробнее...
Как заработать фотографией?
закрыть

Если Вы желаете научиться зарабатывать фотографией, то курс, о котором пойдет речь — для Вас. В нем подробно откровенно рассказаны все возможности, которые помогут Вам превратить Ваше дорогостоящее хобби в прибыльное дело.

Сократите свой путь к фотографическому заработку!

Подробнее о курсе…

FotoScope.ru » Практика съёмки » Сюжеты и режимы съемки
Информация
  • Просмотров: 31279
  • Дата: 25 февраля 2008
25 февраля 2008

Сюжеты и режимы съемки

Категория: Практика съёмки

Подпишитесь на бесплатный
Миникурс для начинающих фотолюбителей!

Cюжеты и режимы съемки

Эта статья написана на основе весьма содержательных постов Максима Воротовова, обнаруженных в недрах форумов club.foto.ru

Для начала определим терминологию:

Выдержка - время воздействия света на светочуствительный материал (пленку или сенсор).

Стандартная шкала выдержек выглядит так:
1сек;1/2 сек;1/4сек;1/8;1/15;1/30;1/60;1/125;1/250;1/500; и т.д.
1 шаг изменяет количество света поступающего на светочуствительный материал в 2 раза.

Диафрагма - относительное отверстие, которое определяет диаметр дыры, через которую свет воздействует на светочуствительный материал.

Стандартная шкала значений диафрагмы:
1.2;1.4;2;2.8;4;5.6;8;11;16;22 и т.д.
1 шаг значений диафрагмы изменяет количество света поступающего на светочуствительный материал в 2 раза.

Светочуствительность материала (ISO) - чуствительность к поступающему свету.

Чем выше значение ISO, тем меньше света требуется для нормального экспонирования. В цифровых матрицах на высоких ISO проявляется цифровой шум. На пленке с высокой чувствительностью очень заметно зерно.

Три этих параметра – выдержка, диафрагма, ISO – определяют экспозицию.

Для образного представления представьте следующее:

Труба, по которой течет вода. На одном конце трубы кран (заглушка), на другом конце прижата губка. Время, которое открыт кран и вода течет - это выдержка. Диаметр трубы – это диафрагма. Восприимчивость губки к воде - ИСО. Т.е. чем выше значение ИСО, тем быстрее губка напитывается водой.
________________________________________________

Теперь поговорим о режимах камеры:

Сюжеты и режимы съемки


Автоматический режим - все параметры экспозиции определяются камерой.

Режим P - полуавтоматический. Выдержка и диафрагма определяются камерой, у фотографа есть возможность изменять баланс белого, ISO, делать поправку экспозиции.

Режим S (или Tv на некоторых камерах) - приоритет выдержки. Выдержка выставляется фотографом, диафрагма подбирается камерой под выставленную выдержку. Остальное – как и в режиме P.

Режим A (Av) - приоритет диафрагмы. Диафрагма выставляется фотографом, выдержка подбирается камерой. Остальное – как и в режиме P.

В ручном режиме M - все параметры экспозиции выставляются фотографом.
_________________________________________________

Теперь рассмотрим влияние этих параметров на картинку.

Выдержка позволяет «заморозить» или «размазать» объект съемки.

Для того чтобы снимать без смаза статичные сюжеты, выдержка (по классическому правилу) должна быть обратной фокусному расстоянию объектива. Т.е. для объектива с фокусным расстоянием 50 mm – выдержка должна быть 1/50 сек. (1/60 на стандартной шкале) или короче.

На выдержке 1/250 стекленеют брызги воды, и можно заморозить движущийся со средней скоростью автомобиль.

Сюжеты и режимы съемки


1/125 – заморозим бегунов и велосипедистов.

1/60 – будет уже чувствоваться движение. Например, если портретируемый махнет рукой, или если бросить мяч, или бегущая собака...

1/30 – уже можно снимать «с проводкой» быстродвижущиеся объекты (машины, лошадиные бега, бегунов-спринтеров)

Сюжеты и режимы съемки


1/15 – размажет идущего человека шлейфом средней плотности.

1/8 – идущая толпа превратится в движущуюся прозрачную кашу.

Сюжеты и режимы съемки


На выдержке в 1 секунду и дольше, идущие люди вообще не будут заметны в кадре.
____________________________________________

Диафрагма.

Диафрагма влияет не только на уровень светового потока, который поступает на сенсор (или на пленку), но и на Глубину Резко Изображаемого Пространства (ГРИП). На ГРИП также влияет фокусное расстояние и расстояние до объекта съемки.

Чем меньше фокусное расстояние, тем больше ГРИП.

При фокусном расстоянии объектива 50 мм ГРИП больше, чем при 105мм.
При фокусировке на объекте на расстоянии 10 метров ГРИП будет больше, чем при съемке этого же объекта на расстоянии 1метр.
Глубина резкости перед снимаемым объектом меньше, чем за снимаемым объектом.
____________________________________________

Зная все эти базовые вещи, можно решить любую экспонометрическую задачу.

Важно понимать, что экспонометр камеры видит отраженный свет от объекта съемки и приравнивает его к среднесерому (18% серому цвету, который вы можете найти в подложке своего фотошопа).

Отраженный свет отличается от падающего света, так как у него другой спектральный состав из-за цвета материала, отражающей, рассеивающей, поглощающей способности материала из которого состоит объект.
Но это все тонкости, для простого смертного не важные, так как исправить мы это все равно не можем.

Нам важно только понимать: все, что попадает в поле экспонометра камеры, воспринимается как среднесерый. Отсюда следует, что если мы снимаем светлосерую стену в лучах солнца, то нужно выставить коррекцию экспозиции +1, если стена Белая или вы снимаете снег, или крупноплановый портрет невесты в белом платье, то коррекция экспозиции +2.

Сухой асфальт соответствует среднесерому, кожа человека соответствует среднесерому.

Мокрый асфальт - коррекция -1, черная стена, лужа нефти (если найдете такую, вам будет класть на экспозицию), гора угля - коррекция -2.
_________________________________________________

Режимы экспозамера камеры.

Существует три основных режима экспозамера (измерения количества света, достаточного для съемки данного сюжета).

Точечный - экспозамер ведется по «точке» размером от 2 до 15 % от общей площади кадра. Эта «точка» привязана к точке фокуса.

Центровзвешенный – по центральной зоне кадра 6-25%. Точное значение зависит от настроек и производителя камеры.

Матричный/средневзвешеный – замер ведется по всему полю кадра и берется среднее значение.

Каким замером пользоваться – выбор за вами. Конкретный сюжет может потребовать выбора конкретного экспозамера. Для съемки пейзажа лучше выбрать средневзвешенный режим замера. Для съемки портрета на фоне окна (против света – точечный или центровзвешенный.
________________________________________________

Постскриптум.

По возможности снимайте в RAW, тогда будет возможность уже после съемки сделать небольшую коррекцию +/- 2 ступени.



Быстрый Путь К Хорошим Фотографиям
Фотокурс для начинающих
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
Maxim

30 марта 2008 12:03

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
Огромное спасибо автору и тому кто привёл это в порядок. Очень полезный материал!!
<
Kostet

25 мая 2008 22:28

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
Спасибо!
<
Romario

27 октября 2008 00:52

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
Спасибо :)
<
enka

14 марта 2009 14:49

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
Блин, так всё просто и доступно, читаю и удовольстаие получаю! winked
<
nik_ufa

22 марта 2009 12:46

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ: --
  • Регистрация: 22.03.2009
  • Комментариев: 1
о4ень полезный сайт)
<
batt

18 июля 2009 20:30

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ: 360839739
  • Регистрация: 18.07.2009
  • Комментариев: 1
Спасибо огромное, очень интересно!!!
<
alllena

26 июля 2009 17:25

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ: --
  • Регистрация: 26.07.2009
  • Комментариев: 1
Вячеслав ,спасибо вам за такое умное объяснение.Я хоть немного стала понимать что такое диафрагма и прочее,еще конечно,еж в тумане ,ноя стараюсь. winked
<
Алексей

8 августа 2009 01:45

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
Спасибо за доступные объяснения.Думал что совсем безнадежен, теперь появилась надежда.
<
Олег

27 сентября 2009 14:08

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ: --
  • Регистрация: 23.09.2009
  • Комментариев: 2
Вячеслав, а можно про экспозамер камеры поподробнее, где какой применяется и для чего он вообще нужен, только Вы можете так подробно и доходчиво объяснять. За ваши материалы ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.


Режимы экспозамера - Это, уже можно считать, пережиток пленочных времен.

Всего есть три основных режима экспозамера:
- матричный или многозонный;
- центрально-взвешенный;
- точечный.

Режим экспозамера позволяет камере "правильно" выбрать экспозицию (выдержка+диафрагма) для каждого конкретного сюжета.

Например, Вы сидите дома напротив окна, на котором сидит кошка. Представьте - Вы видите комнату (темную или светлую - в зависимости от того, какие обои, горит ли свет и т.д.) За окном солнечный пейзаж. И кошка внимательно наблюдает за Вашими манипуляциями с фотоаппаратом what

Если Вы хотите более-менее прилично отобразить сразу все, что попадает в поле зрения, то Вам нужно выбрать экспозицию, исходя из средней освещенности в поле зрения: стены + вид в окне + кошка

В этом случае нужно выбрать матричный или многозонный экспозамер. При этом фотоаппарат замеряет освещенность по всему полю кадра и подбирает соответствующие параметры. Конечно, что-то получится светлее (кошка), что-то темнее (пейзаж за окном) , чем нужно. Но в целом все элементы должны как-то не слишком сильно отличаться от того, что ожидает фотоаппарат.


Если же Вы хотите обратить внимание зрителя на чудесный пейзаж в окне, то параметры съемки должны подбираться именно для этого прямоугольного фрагмента кадра. В этом случае нужно выбрать центрально-взвешенный режим, при котором камера меряет освещенность, ориентируясь на центральную часть кадра.

Конечно, при этом комната окажется на снимке слишком темной, но зато будет хорошо оттенять солнечный пейзаж за окном.


А если Вас интересует умильное выражение кошачьей морды, то нужно выбрать точечный режим экспозамера. При этом камера будет мерить освещенность по одной точке (ну почти), не обращая внимания на буйство света и глубокие тени в остальных местах кадра.

В этом случае фотоаппарат подберет правильную экспозицию именно для кошачьей морды, так что можно будет (надеюсь) рассмотреть и глаза, и нос, и усы.


Вот так мучились фотографы в пленочные времена crying

На цифре вся эта экспозамерная эквилибристика часто теряет свой смысл.
Для чего она вообще придумывалась - чтобы главные объекты были правильно проработаны на снимке.
На цифре Вы сразу же можете проконтролировать результат по дисплею. И если снято не так, как Вам хотелось бы, тут же можете подкорректировать параметры съемки - диафрагму или выдержку, чтобы получить правильный (в вашем понимании) снимок.

В.С.
<
Олег

4 октября 2009 01:57

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ: --
  • Регистрация: 23.09.2009
  • Комментариев: 2
Огромное СПАСИБО!!!!!!!
<
lenadm

29 января 2010 19:46

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
Я не совсем поняла про корекцию экспозиции. Ведь если снять белое платье невесты с коррекцией +2, то платье окажется пересвеченным, разве не так? И наоборот, зачем делать черную лужу еще темнее, ставя коррекцию - 2?

Может быть в статье допущена ошибка? Ведь коррекция в минус делает снимок темнее и наоборот. Поправьте меня, если я не права.


Все именно так smile

Дело в том, что фотоаппарат не знает, что находится в кадре, и "старается" усреднить картинку так, чтобы весь диапазон светов поместился в матрицу и ничего особенно не осталось за бортом. Ну разве что, какие-то крайние значения будут потеряны - самые яркие и самые темные.

Поэтому, если в кадре много светлого, обычно автомат подбирает такую экспозицию, что получается не белое, а этакое светло-серое. Если мы снимаем угольную кучу, то она получается не черной, а сероватой, потому что фотоаппарат старается "вытянуть" изображение. А нас-то интересует показать, что уголь - не серый, а черный. И что платье невесты не средне-серое, а белое.

Поэтому для белого платья (чтобы оно выглядело на фотографии именно белым) применяют плюсовую экспокоррекцию. Конечно, нужно проверять, чтобы оно действительно не получилось пересвеченным - это зависит от общего баланса темного и светлого в сюжете.

А если Вы делаете фотографию "светлом ключе", то сознательно пересвечиваете сюжетно не критичные фрагменты сюжета. При этом экспокоррекцию нужно делать еще более плюсовую. Тогда все на снимке получится очень светлым, так стандартная автоматика никогда не сможет сделать.

В.С.






Спасибо за пояснение, теперь все понятно.
<
Данил

5 августа 2010 15:06

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
Огромное спасибо за все, обычно фотографы что постарше - как волки и берегут себя от стай, если метафору построил криво - то обычно те кто по умнее и по опытнее - не хотят делиться опытом, а фотографы вообще склонны к одиночеству: Никому ничего не скажу - секрет съемки останется только у меня". Наткнувшись на эти статьи был приятно поражен, этакий эстетический инфаркт))) Огромное спасибо) Нет слов как пригодилось
<
Алексей

25 ноября 2010 17:37

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
Невероятно огромная,колоритная и,что самое главное,полезная пища для мозгов начинающих фотолюбителей!Да еще столь доступным языком!Сказать о непростых вещах понятным языком не всякому дано.Вам огромное человеческое спасибо или как мы(молодежь) выражаемся "РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!".Чем дальше читаю ваши статьи,тем больше для себя узнаю.Еще раз спасибо по истине граммотному человеку.
<
Николай

13 января 2011 01:50

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
Спасибо большое за информацию! Всё просто и грамотно изложено !
<
rozhnov

6 февраля 2011 18:03

Информация к комментарию
  • Группа: Посетители
  • ICQ: --
  • Регистрация: 4.02.2011
  • Комментариев: 1
Вкусно! Благодарю!
<
Анастаси

20 июня 2011 19:49

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
Автор большое спасибо...не давно родители купили фотоаппарат и я начала искать сайты для получения знаний в этом...и совершенно случайно наткнулась на ваш сайт...и даже не жалею об этом....АВТОРУ БОЛЬШОЕ СПАСИБО...

Добавление комментария

Имя:*
Электронная почта:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *

Отзывы студентов

Вячеслав, добрый день! Вчера начал изучать Ваши уроки — первый урок пересмотрел дважды — очень понравилось. Сегодня продвинусь дальше. Хорошие пояснения, отличные примеры, многое стало понятно уже с первых шагов. С Вашего позволения я сегодня сделал Ва…

Подробнее…

^
 
Бесплатные фотокурсы